Массовая доля соды в растворе из 20 г соды и 180 г воды
В 180 г воды растворили 20 г соды. Определите массовую долю растворённого вещества.
Дано
`m(H_2O) = 180 text{ г}`
`m(соды) = 20 text{ г}`
Найти
`ω(соды) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(соды) = 180 + 20 = 200 text{ г}`
Вычислим массовую долю соды в растворе:
`ω(соды) = (100*m(соды))/(m(р-ра)) = (100*20)/200 = 10%`
Ответ
`ω(соды) = 10%`