Масса выделившегося серебра на медной пластинке
Медную пластинку погрузили в раствор нитрата серебра. Через некоторое время масса пластинки увеличилась на 1,52 г. Определите массу серебра, выделившегося на пластинке.
Дано
`Δm(пластинки) = 1.52 text{ г}`
Найти
`m(Ag) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции замещения меди серебром:
`Cu + 2AgNO_3 = Cu(NO_3)_2 + 2Ag`
По уравнению реакции количество прореагировавшей меди в 2 раза меньше, количества серебра:
`n(Cu) = (n(Ag))/2`
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = (64*n(Ag))/2 = 32*n(Ag)`
Масса выделившегося серебра:
`m(Ag) = n(Ag)*M(Ag) = 108*n(Ag)`
Изменение массы пластинки равно разности массы осаждённого серебра и массы растворившейся меди:
`Δm = m(Ag) - m(Cu) = 108*n(Ag) - 32*n(Ag) = 76*n(Ag) = 1.52`
`76*n(Ag) = 1.52`
`n(Ag) = 0.02 text{ моль}`
Вычислим массу выделившегося серебра:
`m(Ag) = 108*0.02 = 2.16 text{ г}`
Ответ
`m(Ag) = 2.16 text{ г}`