Количество вещества в 390 г гидроксида кальция
Какое количество вещества составляют 390 г гидроксида кальция?
Дано
`m(Ca(OH)_2) = 390 text{ г}`
Найти
`n(Ca(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Найдём молярную массу гидроксида кальция:
`M(Ca(OH)_2) = M(Ca) + 2*M(O) + 2*M(H) = 40 + 2*16 + 2*1 = 74 text{ г/моль}`
Вычислим количество вещества гидроксида кальция:
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 390/74 = 5.27 text{ моль}`
Ответ
`n(Ca(OH)_2) = 5.27 text{ моль}`