Массы кальция и воды для получения 37 г гидроксида кальция
При взаимодействии кальция с водой образовалось 37 г гидроксида кальция. Вычислите массы исходных веществ, необходимых для получения данного количества продукта реакции.
Дано
`m(Ca(OH)_2) = 37 text{ г}`
Найти
`m(Ca) = text{ ?}`
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции кальция с водой:
`Ca + 2H_2O = Ca(OH)_2 + H_2 text{↑}`
Найдём количество вещества гидроксида кальция:
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2))/(M(Ca(OH)_2)) = 37/74 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кальция равно количеству вещества гидроксида кальция:
`n(Ca) = n(Ca(OH)_2) = 0.5 text{ моль}`
Найдём массу кальция:
`m(Ca) = n(Ca)*M(Ca) = 0.5*40 = 20 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества воды в 2 раза больше количества гидроксида кальция:
`n(H_2O) = 2*n(Ca(OH)_2) = 2*0.5 = 1 text{ моль}`
Найдём массу воды:
`m(H_2O) = n(H_2O)*M(H_2O) = 1*18 = 18 text{ г}`
Ответ
`m(Ca) = 20 text{ г}`
`m(H_2O) = 18 text{ г}`