Массовая доля гидроксида бария после растворения бария в воде
В 50 г воды растворили 2,74 г бария. Определите массовую долю гидроксида бария в полученном растворе.
Дано
`m(H_2O) = 50 text{ г}`
`m(Ba) = 2.74 text{ г}`
Найти
`ω(Ba(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции бария с водой:
`Ba + 2H_2O = Ba(OH)_2 + H_2 text{↑}`
Найдём количество вещества бария:
`n(Ba) = (m(Ba))/(M(Ba)) = 2.74/137 = 0.02 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида бария равно количеству вещества бария:
`n(Ba(OH)_2) = n(Ba) = 0.02 text{ моль}`
Найдём массу образовавшегося гидроксида бария:
`m(Ba(OH)_2) = n(Ba(OH)_2)*M(Ba(OH)_2) = 0.02*171 = 3.42 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества водорода равно количеству вещества бария:
`n(H_2) = n(Ba) = 3.42 text{ моль}`
Найдём массу выделившегося водорода:
`m(H_2) = n(H_2)*M(H_2) = 0.02*2 = 0.04 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(Ba) - m(H_2) = 50 + 2.74 - 0.04 = 52.7 text{ г}`
Вычислим массовую долю гидроксида бария в растворе:
`ω(Ba(OH)_2) = (100*m(Ba(OH)_2))/(m(р-ра)) = (100*3.42)/52.7 = 6.49%`
Ответ
`ω(Ba(OH)_2) = 6.49%`