Ассистент Сервисы

Массы реагентов для получения 17,1 г гидроксида бария

При взаимодействии бария с водой образовалось 17,1 г гидроксида бария. Вычислите массы реагентов, необходимых для получения данного количество продукта реакции.

Дано

`m(Ba(OH)_2) = 17.1 text{ г}`

Найти

`m(Ba) = text{ ?}`

`m(H_2O) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции бария с водой:

`Ba + 2H_2O = Ba(OH)_2 + H_2 text{↑}`

Найдём количество вещества гидроксида бария:

`n(Ba(OH)_2) = (m(Ba(OH)_2))/(M(Ba(OH)_2)) = 17.1/171 = 0.1 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества бария равно количеству вещества гидроксида бария:

`n(Ba) = n(Ba(OH)_2) = 0.1 text{ моль}`

Найдём массу бария:

`m(Ba) = n(Ba)*M(Ba) = 0.1*137 = 13.7 text{ г}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества воды в 2 раза больше количества вещества гидроксида бария:

`n(H_2O) = 2*n(Ba(OH)_2) = 2*0.1 = 0.2 text{ моль}`

Найдём массу воды:

`m(H_2O) = n(H_2O)*M(H_2O) = 0.2*18 = 3.6 text{ г}`

Ответ

`m(Ba) = 13.7 text{ г}`

`m(H_2O) = 3.6 text{ г}`

Похожие задачи