Объём углекислого газа при обжиге 500 т известняка
Какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при обжиге 500 т известняка, содержащего 0,1 массовой доли примесей?
Дано
`m_text{тех.}(CaCO_3) = 500 text{ т}`
`ω(примесей) = 0.1`
Найти
`V(CO_2) = text{ ?}`
Решение
Напишем уравнение разложения известняка:
`CaCO_3 = CaO + CO_2 text{↑}`
Найдём массовую долю карбоната кальция в технической извести:
`ω(CaCO_3) = 1 - ω(примесей) = 1 - 0.1 = 0.9`
Вычислим массу чистого карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = ω(CaCO_3)*m_text{тех.}(CaCO_3) = 0.9*500 = 450 text{ т}`
Найдём количество вещества карбоната кальция:
`n(CaCO_3) = (m(CaCO_3))/(M(CaCO_3)) = 450/100 = 4.5 text{ кмоль}`
Определим количество выделившегося углекислого газа:
`n(CO_2) = n(CaCO_3) = 4.5 text{ кмоль}`
Найдём объём углекислого газа при н.у.:
`V(CO_2) = n(CO_2)*V_m = 4.5*22.4 = 100.8 text{ м}^3`
Ответ
`V(CO_2) = 100.8 text{ м}^3`