Массовая доля хлорида натрия в растворе 15 г соли 235 мл воды
Найдите массовую долю хлорида натрия в растворе, полученном при растворении 15 г этой соли в 235 мл воды.
Дано
`m(NaCl) = 15 text{ г}`
`V(H_2O) = 235 text{ мл}`
Найти
`ω(NaCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, используя её плотность (1 г/мл):
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*235 = 235 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(NaCl) + m(H_2O) = 15 + 235 = 250 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлорида натрия в растворе:
`ω(NaCl) = (100*m(NaCl))/(m(р-ра)) = (100*15)/250 = 6%`
Ответ
`ω(NaCl) = 6%`