Массовая доля соли при растворении 15 г в 185 г воды
Навеску соли массой 15 г растворили в 185 г воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.
Дано
`m(соли) = 15 text{ г}`
`m(H_2O) = 185 text{ г}`
Найти
`ω(соли) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(соли) + m(H_2O) = 15 + 185 = 200 text{ г}`
Вычислим массовую долю соли в растворе:
`ω(соли) = (100*m(соли))/(m(р-ра)) = (100*15)/200 = 7.5%`
Ответ
`ω(соли) = 7.5%`