Массовая доля серной кислоты в растворе по осадку
При взаимодействии раствора серной кислоты массой 32 г с избытком раствора нитрата бария выделился нерастворимый в воде и кислотах осадок массой 11,4 г. Определите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
Дано
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 32 text{ г}`
`m(BaSO_4) = 11.4 text{ г}`
Найти
`ω(H_2SO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции серной кислоты с нитратом бария:
`H_2SO_4 + Ba(NO_3)_2 = BaSO_4 text{↓} + 2HNO_3`
Найдём количество вещества сульфата бария:
`n(BaSO_4) = (m(BaSO_4))/(M(BaSO_4)) = 11.4/233 = 0.04893 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты равно количеству вещества сульфата бария:
`n(H_2SO_4) = n(BaSO_4) = 0.04893 text{ моль}`
Найдём массу серной кислоты в исходном растворе:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4)*M(H_2SO_4) = 0.04893*98 = 4.795 text{ г}`
Вычислим массовую долю серной кислоты в исходном растворе:
`ω(H_2SO_4) = (100*m(H_2SO_4))/(m(text{р-ра } H_2SO_4)) = (100*4.795)/32 = 14.98%`
Ответ
`ω(H_2SO_4) = 14.98%`