Масса осадка из хлорида бария и серной кислоты
К раствору, содержащему 8,32 г хлорида бария, прибавили раствор, в котором содержалось 4,9 г серной кислоты. Рассчитайте массу полученного осадка.
Дано
`m(BaCl_2) = 8.32 text{ г}`
`m(H_2SO_4) = 4.9 text{ г}`
Найти
`m(BaSO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`BaCl_2 + H_2SO_4 = BaSO_4 text{↓} + 2HCl`
Найдём количества веществ реагентов:
`n(BaCl_2) = (m(BaCl_2))/(M(BaCl_2)) = 8.32/208 = 0.04 text{ моль}`
`n(H_2SO_4) = (m(H_2SO_4))/(M(H_2SO_4)) = 4.9/98 = 0.05 text{ моль}`
По уравнению реакции вещества реагируют в равных количествах, значит, хлорид бария в недостатке, поэтому расчёт ведём по нему.
Согласно уравнению реакции, количество вещества сульфата бария равно количеству вещества хлорида бария:
`n(BaSO_4) = n(BaCl_2) = 0.04 text{ моль}`
Найдём массу осадка сульфата бария:
`m(BaSO_4) = n(BaSO_4)*M(BaSO_4) = 0.04*233 = 9.32 text{ г}`
Ответ
`m(BaSO_4) = 9.32 text{ г}`