Массовая доля серной кислоты по массе соли
К 49 г раствора серной кислоты добавили хлорид бария в стехиометрическом соотношении. В результате реакции образовалось 23,3 г соли. Вычислите массовую долю серной кислоты в исходном растворе.
Дано
`m(text{р-ра } H_2SO_4) = 49 text{ г}`
`m(BaSO_4) = 23.3 text{ г}`
Найти
`ω(H_2SO_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`H_2SO_4 + BaCl_2 = BaSO_4 text{↓} + 2HCl`
Найдём количество вещества сульфата бария:
`n(BaSO_4) = (m(BaSO_4))/(M(BaSO_4)) = 23.3/233 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серной кислоты равно количеству вещества сульфата бария:
`n(H_2SO_4) = n(BaSO_4) = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу серной кислоты в исходном растворе:
`m(H_2SO_4) = n(H_2SO_4) * M(H_2SO_4) = 0.1 * 98 = 9.8 text{ г}`
Вычислим массовую долю серной кислоты в исходном растворе:
`ω(H_2SO_4) = (100 * m(H_2SO_4))/(m(text{р-ра } H_2SO_4)) = (100*9.8)/49 = 20%`
Ответ
`ω(H_2SO_4) = 20%`