Масса железа и кислорода для получения 116 г железной окалины
Какую массу железа надо взять, чтобы получить 116 г железной окалины Fe3O4? Какая масса кислорода будет израсходовано в этой реакции?
Дано
`m(Fe_3O_4) = 116 text{ г}`
Найти
`m(Fe) = text{ ?}`
`m(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения железа с образованием железной окалины:
`3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4`
Найдём количество вещества железной окалины:
`n(Fe_3O_4) = (m(Fe_3O_4))/(M(Fe_3O_4)) = 116/232 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества железа в 3 раза больше количества железной окалины:
`n(Fe) = 3*n(Fe_3O_4) = 3*0.5 = 1.5 text{ моль}`
Найдём массу железа:
`m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 1.5*56 = 84 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кислорода в 2 раза больше количества железной окалины:
`n(O_2) = 2*n(Fe_3O_4) = 2*0.5 = 1 text{ моль}`
Найдём массу кислорода:
`m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 1*32 = 32 text{ г}`
Ответ
`m(Fe) = 84 text{ г}`
`m(O_2) = 32 text{ г}`