Масса железной окалины при сгорании 28 г железа
Вычислите массу железной окалины Fe3O4, которая образуется при сгорании порции порошка железа массой 28 г.
Дано
`m(Fe) = 28 text{ г}`
Найти
`m(Fe_3O_4) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения железа с образованием железной окалины:
`3Fe + 2O_2 = Fe_3O_4`
Найдем количество вещества железа:
`n(Fe) = (m(Fe))/(M(Fe)) = 28/56 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества железной окалины в 3 раза меньше количества железа:
`n(Fe_3O_4) = (n(Fe))/3 = 0.5/3 = 0.1667 text{ моль}`
Найдем массу железной окалины:
`m(Fe_3O_4) = n(Fe_3O_4) * M(Fe_3O_4) = 0.1667 * 232 = 38.67 text{ г}`
Ответ
`m(Fe_3O_4) = 38.67 text{ г}`