Массовая доля олова в бронзе из 30 г олова и 170 г меди
Вычислите массовую долю олова в образце бронзы, который получен при сплавлении 30 г олова с 170 г меди.
Дано
`m(Sn) = 30 text{ г}`
`m(Cu) = 170 text{ г}`
Найти
`ω(Sn) = text{ ?}`
Решение
Найдём общую массу бронзы:
`m(бронзы) = m(Sn) + m(Cu) = 30 + 170 = 200 text{ г}`
Вычислим массовую долю олова в бронзе:
`ω(Sn) = (100*m(Sn))/(m(бронзы)) = (100*30)/200 = 15%`
Ответ
`ω(Sn) = 15%`