Массовая доля меди в латуни из цинка и меди
Вычислите массовую долю меди в образце латуни, полученного при сплавлении 17,5 г цинка с 32,5 г меди.
Дано
`m(Zn) = 17.5 text{ г}`
`m(Cu) = 32.5 text{ г}`
Найти
`ω(Cu) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу полученной латуни:
`m(латуни) = m(Zn) + m(Cu) = 17.5 + 32.5 = 50 text{ г}`
Вычислим массовую долю меди в латуни:
`ω(Cu) = (100*m(Cu))/(m(латуни)) = (100*32.5)/50 = 65%`
Ответ
`ω(Cu) = 65%`