Масса гидроксида натрия для 50 мл 2,5 M раствора
Рассчитайте массу гидроксида натрия NaOH, который потребуется для приготовления 50 мл 2,5M раствора.
Дано
`V(р-ра) = 50 text{ мл} = 0.05 text{ л}`
`C_м(NaOH) = 2.5 text{ моль/л}`
Найти
`m(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Найдём количество вещества гидроксида натрия, необходимое для приготовления раствора:
`n(NaOH) = C_м(NaOH)*V(р-ра) = 2.5*0.05 = 0.125 text{ моль}`
Вычислим массу гидроксида натрия:
`m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0.125*40 = 5 text{ г}`
Ответ
`m(NaOH) = 5 text{ г}`