Масса гидроксида натрия для 250 г 5% раствора
Какую массу гидроксида натрия необходимо взять для приготовления 250 г 5%-го раствора?
Дано
`m(р-ра) = 250 text{ г}`
`ω(NaOH) = 5%`
Найти
`m(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Рассчитаем массовую долю гидроксида натрия в растворе:
`m(NaOH) = (ω(NaOH)*m(р-ра))/100 = (5*250)/100 = 12.5 text{ г}`
Ответ
`m(NaOH) = 12.5 text{ г}`