Массовая доля бромоводорода после растворения в воде
В 479,75 мл воды растворили 5,6 л (н. у.) бромоводорода HBr. Вычислите массовую долю бромоводорода в образовавшейся бромоводородной кислоте.
Дано
`V(H_2O) = 479.75 text{ мл}`
`V(HBr) = 5.6 text{ л}`
Найти
`ω(HBr) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, используя её плотность (1 г/мл):
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*479.75 = 479.75 text{ г}`
Найдём количество вещества бромоводорода:
`n(HBr) = (V(HBr))/(V_m) = 5.6/22.4 = 0.25 text{ моль}`
Найдём массу бромоводорода:
`m(HBr) = n(HBr)*M(HBr) = 0.25*81 = 20.25 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(HBr) = 479.75 + 20.25 = 500 text{ г}`
Вычислим массовую долю бромоводорода в растворе:
`ω(HBr) = (100*m(HBr))/(m(р-ра)) = (100*20.25)/500 = 4.05%`
Ответ
`ω(HBr) = 4.05%`