Массовая доля хлороводорода в соляной кислоте
В 890,5 мл воды растворили 67,2 л (н. у.) хлороводорода HCl. Вычислите массовую долю хлороводорода в образовавшейся соляной кислоте.
Дано
`V(H_2O) = 890.5 text{ мл}`
`V(HCl) = 67.2 text{ л}`
Найти
`ω(HCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу воды, используя её плотность (1 г/мл):
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*890.5 = 890.5 text{ г}`
Найдём количество вещества хлороводорода:
`n(HCl) = (V(HCl))/(V_m) = 67.2/22.4 = 3 text{ моль}`
Найдём массу хлороводорода:
`m(HCl) = n(HCl)*M(HCl) = 3*36.5 = 109.5 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(HCl) = 890.5 + 109.5 = 1000 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в растворе:
`ω(HCl) = (100*m(HCl))/(m(р-ра)) = (100*109.5)/1000 = 10.95%`
Ответ
`ω(HCl) = 10.95%`