Концентрация хлороводорода после упаривания раствора
При осторожном нагревании 800 г 10%-го раствора хлороводорода HCl испарилось 2,24 л (н. у.) хлороводорода и 50 г воды. Вычислите массовую долю хлороводорода в образовавшемся растворе.
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 800 text{ г}`
`ω_text{исх.}(HCl) = 10%`
`V_text{испар.}(HCl) = 2.24 text{ л}`
`m_text{испар.}(H_2O) = 50 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(HCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу хлороводорода в исходном растворе:
`m_text{исх.}(HCl) = (ω_text{исх.}(HCl)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (10*800)/100 = 80 text{ г}`
Найдём количество вещества испарившегося хлороводорода:
`n_text{испар.}(HCl) = (V_text{испар.}(HCl))/V_m = 2.24/22.4 = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу испарившегося хлороводорода:
`m_text{испар.}(HCl) = n_text{испар.}(HCl)*M(HCl) = 0.1*36.5 = 3.65 text{ г}`
Найдём массу хлороводорода в итоговом растворе:
`m_text{итог.}(HCl) = m_text{исх.}(HCl) - m_text{испар.}(HCl) = 80 - 3.65 = 76.35 text{ г}`
Найдём массу раствора после испарения:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) - m_text{испар.}(HCl) - m_text{испар.}(H_2O) = 800 - 3.65 - 50 = 746.35 text{ г}`
Вычислим массовую долю хлороводорода в образовавшемся растворе:
`ω_text{итог.}(HCl) = (100*m_text{итог.}(HCl))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*76.35)/746.35 = 10.23%`
Ответ
`ω_text{итог.}(HCl) = 10.23%`