Масса карбоната натрия из углекислого газа и гидроксида натрия
В раствор гидроксида натрия пропустили 6,72 л (н. у.) углекислого газа. Вычислите массу образовавшегося карбоната натрия.
Дано
`V(CO_2) = 6.72 text{ л}`
Найти
`m(Na_2CO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции углекислого газа с избытком гидроксида натрия:
`CO_2 + 2NaOH = Na_2CO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества углекислого газа:
`n(CO_2) = (V(CO_2))/(V_m) = 6.72/22.4 = 0.3 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества карбоната натрия равно количеству углекислого газа:
`n(Na_2CO_3) = n(CO_2) = 0.3 text{ моль}`
Найдём массу карбоната натрия:
`m(Na_2CO_3) = n(Na_2CO_3)*M(Na_2CO_3) = 0.3*106 = 31.8 text{ г}`
Ответ
`m(Na_2CO_3) = 31.8 text{ г}`