Масса карбоната кальция от сгорания метана
Вычислите массу карбоната кальция, который образуется при пропускании через избыток известковой воды углекислого газа, образовавшегося при полном сгорании порции метана объемом 6,72 л (н. у.).
Дано
`V(CH_4) = 6.72 text{ л}`
Найти
`m(CaCO_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций:
`CH_4 + 2O_2 = CO_2 + 2H_2O`
`CO_2 + Ca(OH)_2 = CaCO_3 text{↓} + H_2O`
Найдём количество вещества метана:
`n(CH_4) = (V(CH_4))/V_m = 6.72/22.4 = 0.3 text{ моль}`
Согласно уравнениям реакций, количество вещества карбоната кальция равно количеству метана:
`n(CaCO_3) = n(CH_4) = 0.3 text{ моль}`
Найдём массу карбоната кальция:
`m(CaCO_3) = n(CaCO_3)*M(CaCO_3) = 0.3*100 = 30 text{ г}`
Ответ
`m(CaCO_3) = 30 text{ г}`