Объём углекислого газа для получения 10,6 г карбоната натрия
Какой объём углекислого газа (н. у.) требуется для получения 10,6 г карбоната натрия?
Дано
`m(Na_2CO_3) = 10.6 text{ г}`
Найти
`V(CO_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения карбоната натрия из углекислого газа и гидроксида натрия:
`CO_2 + 2NaOH = Na_2CO_3 + H_2O`
Найдём количество вещества карбоната натрия:
`n(Na_2CO_3) = (m(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3)) = 10.6/106 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната натрия:
`n(CO_2) = n(Na_2CO_3) = 0.1 text{ моль}`
Найдём объём углекислого газа при н.у.:
`V(CO_2) = n(CO_2)*V_m = 0.1*22.4 = 2.24 text{ л}`
Ответ
`V(CO_2) = 2.24 text{ л}`