Объем углекислого газа и масса соли из раствора соды
Раствор соды массой 212 г с массовой долей карбоната натрия 10% обработали соляной кислотой в стехиометрическом соотношении. Вычислите объем (н. у.) образовавшегося углекислого газа (взаимодействием углекислого газа с водой можно пренебречь). Рассчитайте массу образовавшейся соли.
Дано
`m(р-ра) = 212 text{ г}`
`ω(Na_2CO_3) = 10%`
Найти
`V(CO_2) = text{ ?}`
`m(NaCl) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции карбоната натрия с соляной кислотой:
`Na_2CO_3 + 2HCl = 2NaCl + CO_2 text{↑} + H_2O`
Найдём массу карбоната натрия в растворе:
`m(Na_2CO_3) = (ω(Na_2CO_3)*m(р-ра))/100 = (10*212)/100 = 21.2 text{ г}`
Найдём количество вещества карбоната натрия:
`n(Na_2CO_3) = (m(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3)) = 21.2/106 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества углекислого газа равно количеству вещества карбоната натрия:
`n(CO_2) = n(Na_2CO_3) = 0.2 text{ моль}`
Найдём объём углекислого газа при н.у.:
`V(CO_2) = n(CO_2)*V_m = 0.2*22.4 = 4.48 text{ л}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества хлорида натрия в 2 раза больше количества карбоната натрия:
`n(NaCl) = 2*n(Na_2CO_3) = 2*0.2 = 0.4 text{ моль}`
Найдём массу образовавшегося хлорида натрия:
`m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0.4*58.5 = 23.4 text{ г}`
Ответ
`V(CO_2) = 4.48 text{ л}`
`m(NaCl) = 23.4 text{ г}`