Ассистент Сервисы

Масса цинка и сульфата меди(II) для восстановления 16 г меди

Вычислите массу цинка, которая потребуется для восстановления 16 г меди из раствора сульфата меди. Вычислите массу сульфата меди, который потребуется для реакции.

Дано

`m(Cu) = 16 text{ г}`

Найти

`m(Zn) = text{ ?}`

`m(CuSO_4) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции замещения меди цинком:

`Zn + CuSO_4 = ZnSO_4 + Cu`

Найдём количество вещества меди:

`n(Cu) = (m(Cu))/(M(Cu)) = 16/64 = 0.25 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества цинка и сульфата меди равно количеству вещества меди:

`n(Zn) = n(CuSO_4) = n(Cu) = 0.25 text{ моль}`

Найдём массу цинка:

`m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0.25*65 = 16.25 text{ г}`

Найдём массу сульфата меди:

`m(CuSO_4) = n(CuSO_4)*M(CuSO_4) = 0.25*160 = 40 text{ г}`

Ответ

`m(Zn) = 16.25 text{ г}`

`m(CuSO_4) = 40 text{ г}`

Похожие задачи