Масса хлорида натрия и осадка из раствора нитрата серебра
Вычислите массу хлорида натрия, которая потребуется для того, чтобы при взаимодействии с 170 г 5%-го раствора нитрата серебра получился осадок хлорида серебра. Вычислите массу этого осадка.
Дано
`m(text{р-ра } AgNO_3) = 170 text{ г}`
`ω(AgNO_3) = 5%`
Найти
`m(NaCl) = text{?}`
`m(AgCl) = text{?}`
Решение
Запишем уравнение реакции:
`AgNO_3 + NaCl = AgCl text{↓} + NaNO_3`
Найдём массу нитрата серебра в растворе:
`m(AgNO_3) = (ω(AgNO_3) * m(text{р-ра } AgNO_3)) / 100 = (5 * 170) / 100 = 8.5 text{ г}`
Найдём количество вещества нитрата серебра:
`n(AgNO_3) = (m(AgNO_3)) / (M(AgNO_3)) = 8.5 / 170 = 0.05 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количества веществ AgNO₃, NaCl и AgCl равны:
`n(NaCl) = n(AgCl) = n(AgNO_3) = 0.05 text{ моль}`
Найдём массу хлорида натрия:
`m(NaCl) = n(NaCl) * M(NaCl) = 0.05 * 58.5 = 2.925 text{ г}`
Найдём массу осадка хлорида серебра:
`m(AgCl) = n(AgCl) * M(AgCl) = 0.05 * 143.5 = 7.175 text{ г}`
Ответ
`m(NaCl) = 2.925 text{ г}`
`m(AgCl) = 7.175 text{ г}`