Количество вещества серебра на меди из раствора
Найдите количество вещества серебра, которое выделится на медной пластинке, помещённой в 169 г 2,5%-го раствора нитрата серебра, если исходить из предположения, что вся соль вступит в реакцию.
Дано
`m(р-ра) = 169 text{ г}`
`ω(AgNO_3) = 2.5%`
Найти
`n(Ag) = text{ ?}`
Решение
Напишем уравнение реакции замещения меди в нитрате серебра:
`Cu + 2AgNO_3 = Cu(NO_3)_2 + 2Ag text{↓}`
Найдём массу нитрата серебра в растворе:
`m(AgNO_3) = (ω(AgNO_3)*m(р-ра))/100 = (2.5*169)/100 = 4.225 text{ г}`
Вычислим количество вещества нитрата серебра:
`n(AgNO_3) = (m(AgNO_3))/(M(AgNO_3)) = 4.225/170 = 0.02485 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество нитрата серебра равно количеству серебра, следовательно:
`n(Ag) = n(AgNO_3) = 0.02485 text{ моль} = 24.85 text{ ммоль}`
Ответ
`n(Ag) = 24.85 text{ ммоль}`