Масса и объем водорода для получения 56 л сероводорода
Вычислите массу и объем (н. у.) водорода, необходимые для получения 56 л (н. у.) сероводорода. Рассчитайте массу серы, которая потребуется для реакции.
Дано
`V(H_2S) = 56 text{ л}`
Найти
`m(H_2) = text{ ?}`
`V(H_2) = text{ ?}`
`m(S) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения сероводорода из водорода и серы:
`H_2 + S = H_2S`
Найдём количество вещества сероводорода:
`n(H_2S) = (V(H_2S))/(V_m) = 56/22.4 = 2.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества водорода равно количеству вещества сероводорода:
`n(H_2) = n(H_2S) = 2.5 text{ моль}`
Найдём массу водорода:
`m(H_2) = n(H_2)*M(H_2) = 2.5*2 = 5 text{ г}`
Найдём объём водорода при н.у.:
`V(H_2) = n(H_2)*V_m = 2.5*22.4 = 56 text{ л}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серы равно количеству вещества сероводорода:
`n(S) = n(H_2S) = 2.5 text{ моль}`
Найдём массу серы:
`m(S) = n(S)*M(S) = 2.5*32 = 80 text{ г}`
Ответ
`m(H_2) = 5 text{ г}`
`V(H_2) = 56 text{ л}`
`m(S) = 80 text{ г}`