Расчет массы серы и объема кислорода для 56 л газа
Вычислите массу серы, которую надо сжечь, чтобы получить сернистый газ объемом 56 л (н. у.). Какой объем (н. у.) кислорода для этого потребуется?
Дано
`V(SO_2) = 56 text{ л}`
Найти
`m(S) = text{ ?}`
`V(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения серы:
`S + O_2 = SO_2`
Найдём количество вещества сернистого газа:
`n(SO_2) = (V(SO_2))/V_m = 56/22.4 = 2.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества серы и кислорода равно количеству вещества сернистого газа:
`n(S) = n(O_2) = n(SO_2) = 2.5 text{ моль}`
Найдём массу серы:
`m(S) = n(S)*M(S) = 2.5*32 = 80 text{ г}`
Найдём объём кислорода при н.у.:
`V(O_2) = n(O_2)*V_m = 2.5*22.4 = 56 text{ л}`
Ответ
`m(S) = 80 text{ г}`
`V(O_2) = 56 text{ л}`