Масса железа для восстановления 8 г меди из оксида
Вычислите массу железа, которую следует растворить в соляной кислоте, чтобы полученным водородом можно было восстановить 8 г меди из оксида меди (II).
Дано
`m(Cu) = 8 text{ г}`
Найти
`m(Fe) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнения реакций:
`Fe + 2HCl = FeCl_2 + H_2 text{↑}`
`CuO + H_2 = Cu + H_2O`
Найдём количество вещества меди:
`n(Cu) = (m(Cu))/(M(Cu)) = 8/64 = 0.125 text{ моль}`
Из уравнений реакций видно, что количество выделившегося водорода равно количеству израсходованного водорода и растворённого в соляной кислоте железа:
`n(Fe) = n(H_2) = n(Cu) = 0.125 text{ моль}`
Найдём массу железа:
`m(Fe) = n(Fe)*M(Fe) = 0.125*56 = 7 text{ г}`
Ответ
`m(Fe) = 7 text{ г}`