Масса меди и объем кислорода для 8 г оксида меди(II)
Вычислите массу меди и объем кислорода (н. у.), которые потребуются для получения 8 г оксида меди (II).
Дано
`m(CuO) = 8 text{ г}`
Найти
`m(Cu) = text{ ?}`
`V(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения оксида меди(II):
`2Cu + O_2 = 2CuO`
Найдём количество вещества оксида меди(II):
`n(CuO) = (m(CuO))/(M(CuO)) = 8/80 = 0.1 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества меди равно количеству вещества оксида меди:
`n(Cu) = n(CuO) = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу меди:
`m(Cu) = n(Cu)*M(Cu) = 0.1*64 = 6.4 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кислорода в 2 раза меньше количества оксида меди:
`n(O_2) = (n(CuO))/2 = 0.1/2 = 0.05 text{ моль}`
Найдём объём кислорода при н.у.:
`V(O_2) = n(O_2)*V_m = 0.05*22.4 = 1.12 text{ л}`
Ответ
`m(Cu) = 6.4 text{ г}`
`V(O_2) = 1.12 text{ л}`