Ассистент Сервисы

Молярная концентрация ионов в 10% растворе нитрата натрия

Вычислите молярную концентрацию ионов натрия и нитрат анионов, содержащихся в 10%-м растворе нитрата натрия (плотность раствора 1,07 г/мл).

Дано

`ω(NaNO_3) = 10%`

`ρ(р-ра) = 1.07 text{ г/мл}`

Найти

`C_м(Na^+) = text{?}`

`C_м(NO_3^-) = text{?}`

Решение

Нитрат натрия в растворе полностью диссоциирует:

`NaNO_3 = Na^+ + NO_3^-`

Примем объём раствора равным 1 л для удобства расчётов.

`V(р-ра) = 1 text{ л} = 1000 text{ мл}`

Найдём массу этого раствора:

`m(р-ра) = ρ(р-ра)*V(р-ра) = 1.07*1000 = 1070 text{ г}`

Найдём массу нитрата натрия в этом растворе:

`m(NaNO_3) = (ω(NaNO_3)*m(р-ра))/100 = (10*1070)/100 = 107 text{ г}`

Найдём количество вещества нитрата натрия:

`n(NaNO_3) = (m(NaNO_3))/(M(NaNO_3)) = 107/85 = 1.259 text{ моль}`

Из уравнения диссоциации следует, что количество ионов натрия и нитрат-ионов равно количеству вещества NaNO₃:

`n(Na^+) = n(NO_3^-) = n(NaNO_3) = 1.259 text{ моль}`

Вычислим молярные концентрации ионов в растворе объёмом 1 л:

`C_м(Na^+) = (n(Na^+))/(V(р-ра)) = 1.259/1 = 1.259 text{ моль/л}`

`C_м(NO_3^-) = (n(NO_3^-))/(V(р-ра)) = 1.259/1 = 1.259 text{ моль/л}`

Ответ

`C_м(Na^+) = 1.259 text{ моль/л}`

`C_м(NO_3^-) = 1.259 text{ моль/л}`

Похожие задачи