Массовая доля аммиака при растворении 6,72 л в 175 мл воды
Рассчитайте массовую долю аммиака в растворе, полученном растворением 6,72 л аммиака (н. у.) в 175 мл воды.
Дано
`V(NH_3) = 6.72 text{ л}`
`V(H_2O) = 175 text{ мл}`
Найти
`ω(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Найдём количество вещества аммиака:
`n(NH_3) = (V(NH_3))/(V_m) = 6.72/22.4 = 0.3 text{ моль}`
Найдём массу аммиака:
`m(NH_3) = n(NH_3)*M(NH_3) = 0.3*17 = 5.1 text{ г}`
Найдём массу воды, используя её плотность (1 г/мл):
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*175 = 175 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(NH_3) + m(H_2O) = 5.1 + 175 = 180.1 text{ г}`
Вычислим массовую долю аммиака в растворе:
`ω(NH_3) = (100*m(NH_3))/(m(р-ра)) = (100*5.1)/180.1 = 2.832%`
Ответ
`ω(NH_3) = 2.832%`