Массовая доля аммиака после испарения из раствора
При осторожном нагревании 500 г 25%-го раствора аммиака NH3, испарилось 3,36 л (н. у.) аммиака и 20 г воды. Вычислите массовую долю аммиака в образовавшемся растворе.
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 500 text{ г}`
`ω_text{исх.}(NH_3) = 25%`
`V_text{испар.}(NH_3) = 3.36 text{ л}`
`m_text{испар.}(H_2O) = 20 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(NH_3) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу аммиака в исходном растворе:
`m_text{исх.}(NH_3) = (ω_text{исх.}(NH_3)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (25*500)/100 = 125 text{ г}`
Найдём количество вещества испарившегося аммиака:
`n_text{испар.}(NH_3) = (V_text{испар.}(NH_3))/V_m = 3.36/22.4 = 0.15 text{ моль}`
Найдём массу испарившегося аммиака:
`m_text{испар.}(NH_3) = n_text{испар.}(NH_3)*M(NH_3) = 0.15*17 = 2.55 text{ г}`
Найдём массу аммиака в итоговом растворе:
`m_text{итог.}(NH_3) = m_text{исх.}(NH_3) - m_text{испар.}(NH_3) = 125 - 2.55 = 122.45 text{ г}`
Найдём массу раствора после испарения:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) - m_text{испар.}(NH_3) - m_text{испар.}(H_2O) = 500 - 2.55 - 20 = 477.45 text{ г}`
Вычислим массовую долю аммиака в образовавшемся растворе:
`ω_text{итог.}(NH_3) = (100*m_text{итог.}(NH_3))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*122.45)/477.45 = 25.65%`
Ответ
`ω_text{итог.}(NH_3) = 25.65%`