Массовая доля нитрата меди(II) после растворения кристаллогидрата
К порции воды массой 475,8 г добавили навеску кристаллогидрата нитрата меди (II) Cu(NO3)2∙3H2O массой 24,2 г. Вычислите массовую долю нитрата меди (II) в образовавшемся растворе.
Дано
`m(H_2O) = 475.8 text{ г}`
`m(Cu(NO_3)_2*3H_2O) = 24.2 text{ г}`
Найти
`ω(Cu(NO_3)_2) = text{ ?}`
Решение
Найдём массовую долю безводной соли в кристаллогидрате:
`ω_text{крист.}(Cu(NO_3)_2) = (100*M(Cu(NO_3)_2))/(M(Cu(NO_3)_2*3H_2O)) = (100*188)/(242) = 77.69%`
Найдём массу безводного нитрата меди(II) в навеске:
`m(Cu(NO_3)_2) = (ω_text{крист.}(Cu(NO_3)_2)*m(Cu(NO_3)_2*3H_2O))/100 = (77.69*24.2)/100 = 18.8 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m(р-ра) = m(H_2O) + m(Cu(NO_3)_2*3H_2O) = 475.8 + 24.2 = 500 text{ г}`
Вычислим массовую долю нитрата меди(II) в растворе:
`ω(Cu(NO_3)_2) = (100 * m(Cu(NO_3)_2))/(m(р-ра)) = (100*18.8)/500 = 3.76%`
Ответ
`ω(Cu(NO_3)_2) = 3.76%`