Массовая доля сульфата меди(II) после смешения купороса и раствора
Смешали 25 г медного купороса CuSO4∙5H2O и 175 г 10%-го раствора сульфата меди (II). Вычислите массовую долю сульфата меди (II) в образовавшемся растворе.
Дано
`m_1(CuSO_4*5H_2O) = 25 text{ г}`
`m_2(р-ра) = 175 text{ г}`
`ω_2(CuSO_4) = 10%`
Найти
`ω_text{общ.}(CuSO_4) = text{ ?}`
Решение
Найдём массовую долю безводного сульфата меди(II) в медном купоросе:
`ω_1(CuSO_4) = (100*M(CuSO_4))/(M(CuSO_4*5H_2O)) = (100*160)/250 = 64%`
Вычислим массу безводного сульфата меди(II) в медном купоросе:
`m_1(CuSO_4) = (ω_1(CuSO_4)*m_1(CuSO_4*5H_2O))/100 = (64*25)/100 = 16 text{ г}`
Найдём массу безводного сульфата меди(II) во втором растворе:
`m_2(CuSO_4) = (ω_2(CuSO_4)*m_2(р-ра))/100 = (10*175)/100 = 17.5 text{ г}`
Рассчитаем общую массу безводного `CuSO_4` в смеси:
`m_text{общ.}(CuSO_4) = m_1(CuSO_4) + m_2(CuSO_4) = 16 + 17.5 = 33.5 text{ г}`
Найдём общую массу полученного раствора:
`m_text{общ.}(р-ра) = m_1(CuSO_4*5H_2O) + m_2(р-ра) = 25 + 175 = 200 text{ г}`
Вычислим массовую долю сульфата меди(II) в образовавшемся растворе:
`ω_text{общ.}(CuSO_4) = (100*m_text{общ.}(CuSO_4))/(m_text{общ.}(р-ра)) = (100*33.5)/200 = 16.75%`
Ответ
`ω_text{общ.}(CuSO_4) = 16.75%`