Ассистент Сервисы

Массовая доля карбоната натрия в растворе кристаллической соды

В воде массой 250 г растворили кристаллическую соду массой 14,3 г. Вычислите массовую долю карбоната натрия в образовавшемся растворе.

Дано

`m(H_2O) = 250 text{ г}`

`m(Na_2CO_3·10H_2O) = 14.3 text{ г}`

Найти

`ω(Na_2CO_3) = text{ ?}`

Решение

Найдём массовую долю безводного карбоната натрия в кристаллогидрате:

`ω_text{крист.}(Na_2CO_3) = (100 * M(Na_2CO_3)) / (M(Na_2CO_3·10H_2O)) = (100 * 106) / 286 = 37.06%`

Найдём массу безводного карбоната натрия в кристаллогидрате:

`m(Na_2CO_3) = (ω_text{крист.}(Na_2CO_3) * m(Na_2CO_3·10H_2O)) / 100 = (37.06 * 14.3) / 100 = 5.3 text{ г}`

Найдём массу полученного раствора:

`m(р-ра) = m(H_2O) + m(Na_2CO_3·10H_2O) = 250 + 14.3 = 264.3 text{ г}`

Вычислим массовую долю карбоната натрия в растворе:

`ω(Na_2CO_3) = (100 * m(Na_2CO_3)) / (m(р-ра)) = (100 * 5.3) / 264.3 = 2.005%`

Ответ

`ω(Na_2CO_3) = 2.005%`

Похожие задачи