Ассистент Сервисы

Масса кристаллической соды для 10% раствора карбоната натрия

Вычислите массу кристаллогидрата карбоната натрия (кристаллической соды), необходимого для приготовления 10%-го раствора карбоната натрия массой 500 г.

Дано

`m(р-ра) = 500 text{ г}`

`ω(Na_2CO_3) = 10%`

Найти

`m(Na_2CO_3·10H_2O) = text{ ?}`

Решение

Найдём массу безводного карбоната натрия, необходимую для приготовления раствора:

`m(Na_2CO_3) = (ω(Na_2CO_3)*m(р-ра))/100 = (10*500)/100 = 50 text{ г}`

Найдём массовую долю безводного карбоната натрия в кристаллической соде:

`ω_text{крист.}(Na_2CO_3) = (100*M(Na_2CO_3))/(M(Na_2CO_3·10H_2O)) = (100*106)/286 = 37.06%`

Рассчитаем массу кристаллогидрата, содержащую 50 г безводной соли:

`m(Na_2CO_3·10H_2O) = (100*m(Na_2CO_3))/(ω_text{крист.}(Na_2CO_3)) = (100*50)/37.06 = 134.9 text{ г}`

Ответ

`m(Na_2CO_3·10H_2O) = 134.9 text{ г}`

Похожие задачи