Массовая доля гидроксида кальция из оксида кальция и воды
Навеску оксида кальция массой 28 г растворили в 2 л воды. Вычислите массовую долю гидроксида кальция в образовавшемся растворе.
Дано
`m(CaO) = 28 text{ г}`
`V(H_2O) = 2 text{ л} = 2000 text{ мл}`
Найти
`ω(Ca(OH)_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции оксида кальция с водой:
`CaO + H_2O = Ca(OH)_2`
Найдём количество вещества оксида кальция:
`n(CaO) = (m(CaO))/(M(CaO)) = 28/56 = 0.5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества гидроксида кальция равно количеству вещества оксида кальция:
`n(Ca(OH)_2) = n(CaO) = 0.5 text{ моль}`
Найдём массу образовавшегося гидроксида кальция:
`m(Ca(OH)_2) = n(Ca(OH)_2)*M(Ca(OH)_2) = 0.5*74 = 37 text{ г}`
Найдём массу воды, приняв её плотность равной 1 г/мл:
`m(H_2O) = ρ(H_2O)*V(H_2O) = 1*2000 = 2000 text{ г}`
Найдём массу конечного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m(H_2O) + m(CaO) = 2000 + 28 = 2028 text{ г}`
Вычислим массовую долю гидроксида кальция в растворе:
`ω(Ca(OH)_2) = (100*m(Ca(OH)_2))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*37)/2028 = 1.825%`
Ответ
`ω(Ca(OH)_2) = 1.825%`