Масса оксида кальция и воды для 0,1% раствора гидроксида кальция
Вычислите массу оксида кальция и массу воды, которые потребуются для приготовления 0,1%-го раствора гидроксида кальция массой 250 г.
Дано
`m(р-ра) = 250 text{ г}`
`ω(Ca(OH)_2) = 0.1%`
Найти
`m(CaO) = text{ ?}`
`m(H_2O) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции получения гидроксида кальция:
`CaO + H_2O = Ca(OH)_2`
Найдём массу гидроксида кальция в растворе:
`m(Ca(OH)_2) = (ω(Ca(OH)_2) * m(р-ра)) / 100 = (0.1 * 250) / 100 = 0.25 text{ г}`
Найдём количество вещества гидроксида кальция:
`n(Ca(OH)_2) = (m(Ca(OH)_2)) / (M(Ca(OH)_2)) = 0.25 / 74 = 0.003378 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида кальция равно количеству вещества гидроксида кальция:
`n(CaO) = n(Ca(OH)_2) = 0.003378 text{ моль}`
Найдём массу оксида кальция:
`m(CaO) = n(CaO) * M(CaO) = 0.003378 * 56 = 0.1892 text{ г}`
Масса воды в растворе:
`m_text{в р-ре}(H_2O) = m(р-ра) - m(CaO) = 250 - 0.1892 = 249.8 text{ г}`
Ответ
`m(CaO) = 0.1892 text{ г}`
`m(H_2O) = 249.8 text{ г}`