Массовая доля щёлочи после добавления 20 г щёлочи
В 180 г 15%-го раствора гидроксида натрия растворили ещё 20 г щёлочи. Рассчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе.
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 180 text{ г}`
`ω_text{исх.}(NaOH) = 15%`
`m_text{доб.}(NaOH) = 20 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(NaOH) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу гидроксида натрия в исходном растворе:
`m_text{исх.}(NaOH) = (ω_text{исх.}(NaOH)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (15*180)/100 = 27 text{ г}`
Вычислим общую массу гидроксида натрия после добавления:
`m_text{итог.}(NaOH) = m_text{исх.}(NaOH) + m_text{доб.}(NaOH) = 27 + 20 = 47 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) + m_text{доб.}(NaOH) = 180 + 20 = 200 text{ г}`
Рассчитаем массовую долю щёлочи в конечном растворе:
`ω_text{итог.}(NaOH) = (100*m_text{итог.}(NaOH))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*47)/200 = 23.5%`
Ответ
`ω_text{итог.}(NaOH) = 23.5%`