Массовая доля соли после добавления 10 г соли к 18% раствору
К 100 г 18%-го раствора хлорида натрия добавили 10 г соли. Рассчитайте массовую долю (в %) соли в полученном растворе.
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 100 text{ г}`
`ω_text{исх.}(NaCl) = 18%`
`m_text{доб.}(NaCl) = 10 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(NaCl) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу хлорида натрия в исходном растворе:
`m_text{исх.}(NaCl) = (ω_text{исх.}(NaCl)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (18*100)/100 = 18 text{ г}`
Найдём общую массу хлорида натрия после добавления соли:
`m_text{итог.}(NaCl) = m_text{исх.}(NaCl) + m_text{доб.}(NaCl) = 18 + 10 = 28 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) + m_text{доб.}(NaCl) = 100 + 10 = 110 text{ г}`
Рассчитаем массовую долю хлорида натрия в конечном растворе:
`ω_text{итог.}(NaCl) = (100*m_text{итог.}(NaCl))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*28)/110 = 25.45%`
Ответ
`ω_text{итог.}(NaCl) = 25.45%`