Массовая доля сульфата натрия в растворе с глауберовой солью
К 250 г 10%-го раствора сульфата натрия добавили 50 г глауберовой соли (сульфата натрия десятиводного Na2SO4∙10H2O). Вычислите массовую долю сульфата натрия в образовавшемся растворе.
Дано
`m_1(р-ра) = 250 text{ г}`
`ω_1(Na_2SO_4) = 10%`
`m(Na_2SO_4·10H_2O) = 50 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(Na_2SO_4) = text{?}`
Решение
Найдем массу безводного сульфата натрия в исходном растворе:
`m_1(Na_2SO_4) = (ω_1(Na_2SO_4)*m_1(р-ра)) / 100 = (10*250)/100 = 25 text{ г}`
Массовая доля безводного сульфата натрия в глауберовой соли:
`ω_text{крист.}(Na_2SO_4) = (100*M(Na_2SO_4))/(M(Na_2SO_4*10H_2O)) = (100*142)/322 = 44.1%`
Найдем массу безводного сульфата натрия, содержащуюся в 50 г кристаллогидрата:
`m_2(Na_2SO_4) = (ω_text{крист.}(Na_2SO_4)*m(Na_2SO_4·10H_2O))/100 = (44.1*50)/100 = 22.05 text{ г}`
Найдем общую массу безводного сульфата натрия в конечном растворе:
`m_text{итог.}(Na_2SO_4) = m_1(Na_2SO_4) + m_2(Na_2SO_4) = 25 + 22.05 = 47.05 text{ г}`
Найдем массу конечного раствора:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_1(р-ра) + m(Na_2SO_4·10H_2O) = 250 + 50 = 300 text{ г}`
Вычислим массовую долю сульфата натрия в образовавшемся растворе:
`ω_text{итог.}(Na_2SO_4) = (100*m_text{итог.}(Na_2SO_4))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*47.05)/300 = 15.68%`
Ответ
`ω_text{итог.}(Na_2SO_4) = 15.68%`