Массовая доля соли после добавления 25 г воды
К 50 г 10%-го раствора соли добавили 25 г воды. Вычислите массовую долю соли в образовавшемся растворе.
Дано
`m_text{исх.}(р-ра) = 50 text{ г}`
`ω_text{исх.}(соли) = 10%`
`m_text{доб.}(H_2O) = 25 text{ г}`
Найти
`ω_text{итог.}(соли) = text{ ?}`
Решение
Найдём массу соли в исходном растворе:
`m(соли) = (ω_text{исх.}(соли)*m_text{исх.}(р-ра))/100 = (10*50)/100 = 5 text{ г}`
Найдём массу полученного раствора после добавления воды:
`m_text{итог.}(р-ра) = m_text{исх.}(р-ра) + m_text{доб.}(H_2O) = 50 + 25 = 75 text{ г}`
Масса соли при разбавлении не изменяется. Вычислим итоговую массовую долю:
`ω_text{итог.}(соли) = (100*m(соли))/(m_text{итог.}(р-ра)) = (100*5)/75 = 6.667%`
Ответ
`ω_text{итог.}(соли) = 6.667%`