Масса оксида алюминия при сжигании 54 г алюминия
Сколько граммов оксида алюминия образуется при сжигании 5,4 г алюминиевой пудры в кислороде?
Дано
`m(Al) = 5.4 text{ г}`
Найти
`m(Al_2O_3) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения алюминия в кислороде:
`4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3`
Найдём количество вещества алюминия:
`n(Al) = (m(Al))/(M(Al)) = 5.4/27 = 0.2 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида алюминия в 2 раза меньше количества алюминия:
`n(Al_2O_3) = (n(Al))/2 = 0.2/2 = 0.1 text{ моль}`
Найдём массу оксида алюминия:
`m(Al_2O_3) = n(Al_2O_3)*M(Al_2O_3) = 0.1*102 = 10.2 text{ г}`
Ответ
`m(Al_2O_3) = 10.2 text{ г}`