Масса оксида алюминия и кислорода для сгорания алюминия
Вычислите массу оксида алюминия, который образуется при сгорании 135 г порошкообразного алюминия. Рассчитайте массу кислорода, который потребуется для этого.
Дано
`m(Al) = 135 text{ г}`
Найти
`m(Al_2O_3) = text{ ?}`
`m(O_2) = text{ ?}`
Решение
Запишем уравнение реакции горения алюминия:
`4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3`
Найдём количество вещества алюминия:
`n(Al) = (m(Al))/(M(Al)) = 135/27 = 5 text{ моль}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида алюминия в 2 раза меньше количества алюминия:
`n(Al_2O_3) = (n(Al))/2 = 5/2 = 2.5 text{ моль}`
Найдём массу оксида алюминия:
`m(Al_2O_3) = n(Al_2O_3)*M(Al_2O_3) = 2.5*102 = 255 text{ г}`
Согласно уравнению реакции, количество вещества кислорода в 3/4 раза меньше количества алюминия:
`n(O_2) = (3*n(Al))/4 = (3*5)/4 = 3.75 text{ моль}`
Найдём массу кислорода:
`m(O_2) = n(O_2)*M(O_2) = 3.75*32 = 120 text{ г}`
Ответ
`m(Al_2O_3) = 255 text{ г}`
`m(O_2) = 120 text{ г}`