Ассистент Сервисы

Масса оксида алюминия при сгорании 135 г алюминия

Вычислите массу оксида алюминия, который можно получить при сгорании 135 г порошка алюминия.

Дано

`m(Al) = 135 text{ г}`

Найти

`m(Al_2O_3) = text{ ?}`

Решение

Запишем уравнение реакции горения алюминия:

`4Al + 3O_2 = 2Al_2O_3`

Найдём количество вещества алюминия:

`n(Al) = (m(Al))/(M(Al)) = 135/27 = 5 text{ моль}`

Согласно уравнению реакции, количество вещества оксида алюминия в 2 раза меньше количества алюминия:

`n(Al_2O_3) = (n(Al))/2 = 5/2 = 2.5 text{ моль}`

Найдём массу оксида алюминия:

`m(Al_2O_3) = n(Al_2O_3)*M(Al_2O_3) = 2.5*102 = 255 text{ г}`

Ответ

`m(Al_2O_3) = 255 text{ г}`

Похожие задачи