Масса иода для приготовления 250 г 5% раствора
Какую массу иода необходимо взять для приготовления 250 г 5%-го раствора?
Дано
`m(р-ра) = 250 text{ г}`
`ω(I_2) = 5%`
Найти
`m(I_2) = text{ ?}`
Решение
Масса иода в растворе равна произведению массовой доли на массу раствора:
`m(I_2) = (ω(I_2)*m(р-ра))/100 = (5*250)/100 = 12.5 text{ г}`
Ответ
`m(I_2) = 12.5 text{ г}`