Масса поваренной соли для 250 г 5% раствора
Рассчитайте массу поваренной соли, которую надо взять для приготовления 250 г 5%-го раствора.
Дано
`m(р-ра) = 250 text{ г}`
`ω(соли) = 5%`
Найти
`m(соли) = text{ ?}`
Решение
Масса соли в растворе равна произведению массовой доли на массу раствора:
`m(соли) = (ω(соли)*m(р-ра))/100 = (5*250)/100 = 12.5 text{ г}`
Ответ
`m(соли) = 12.5 text{ г}`